Deux ouvrages. MALFILÂTRE (Jacques). Narcisse... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[Deux ouvrages]. MALFILÂTRE (Jacques). Narcisse dans l'isle de Vénus. A Paris, chez Lejay [1769] ; in-8, basane d'époque, dos lisse orné. Frontispice d'après Eisen et quatre gravures d'après Saint-Aubin en premier tirage (quelques rousseurs). Joint : SAINT-LAMBERT (Jean-François de). Les
Saisons. A Amsterdam, 1775 ; in-8, veau marbré d'époque, triple filets dorés d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (un mors fendu, épidermure à la coiffe supérieure). Sept planches gravées de Moreau le Jeune.