Abrégé de l'histoire générale des voyages, contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré, les moeurs des habitants, la religion, les usages, arts et sciences, commerce, manufacture, enrichie de cartes géographiques et de figures. Paris, hôtel de Thou - Paris, Laporte - Paris, Moutardier, 1780-An IX. 31 volumes sur 32 (manque le tome 9), in-8, veau d'époque (frotté, certaines coiffes abimées, fers du dos légèrement différents du tome 24 au tome 30 et différents pour les tomes 31-32, quelques rousseurs.). Ouvrage orné de 75 cartes dépliantes, un tableau dépliant et 85 figures hors-texte dont 20 dépliantes. Divisé en cinq parties : Les voyages d'Afrique, ceux d'Asie, d'Amérique, des pôles et les voyages autour du monde.