Lot n° 5

HENRION (Denis) et DESHAYES (Jean).

Estimation :

L'Usage du compas de proportion de D. Henrion. Nouvellement revu, corrigé et augmenté en toutes ses parties de plusieurs proportions nouvelles et utiles par le sieur Deshays. A Paris chez Nicolas Bion, 1681 ; petit in-8, veau d'époque (dos restauré). Frontispice (11ff.), 290 pages chiffrées (9ff), table et feuillet des fautes à corriger. Une planche dépliante et nombreuses figures géométriques in-texte (mouillures). Première édition corrigée et augmentée par Jean Deshays, célèbre hydrographe du roi en nouvelle France, qui entreprit le premier à faire le relevé hydrographique détaillé du fleuve Saint-Laurent.