La Science pratique de l'Imprimerie, contenant des instructions très faciles pour se perfectionner dans cet art. On y trouvera une description de toutes les pièces dont une presse est construite, avec le moyen de remédier à tous les défauts qui peuvent y survenir. Avec une méthode nouvelle et fort aisée pour imposer toutes sortes d'Impositions, depuis l'In-folio jusqu'à l'In-cent-vingthuit.
A Saint-Omer par Martin Dominique Fertel et se vend à Paris chez Ph. Lottin, 1741 ; in-4, veau d'époque, dos orné à nerfs (mors fendus). Titre remonté et doublé, vignette, (9 ff.), 292 pages, (5ff.) (Mouillures et salissures dues à l'encre d'une imprimerie). Quatre tableaux dépliants et deux planches montrant des presses, soit six planches dépliantes dont une sur double page (deux sont doublées), nombreuses figures dans le texte et reproductions de pages de titres de différents ouvrages. Important et rare manuel qui donne des instructions détaillées aux opérations de l'imprimerie.
Exemplaire d'usage.