Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France depuis 1767 jusqu'à nos jours, ou journal d'un observateur contenant les analyses des pièces de théâtre qui ont paru durant cet intervalle ; les relations des assemblés littéraires ; les notices des livres nouveaux, clandestins, prohibés ; les pièces fugitives, rares ou manuscrites...les vaudevilles sur la cour ; les anecdotes et bons mots, etc. Londres, chez John Adamson, 1784-1789. 36 volumes in-12, basane mouchetée d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et tomaisons en maroquin rouge et vert (quelques coiffes manquantes, petit manque de cuir à un coin du tome 35, un mors fendu du tome 36). Belle collection complète de cet ouvrage qui représente un des plus précieux miroirs de la société du XVIIIe siècle.