Lot n° 15

Attribué à Ludovic CARRACHE

Estimation :

Saint Benoit chassant un démon d'un de ses moines Plume et encre brune, lavis brun. (Petits accidents, doublé). 20 x 17,5 cm. de B. Provenance : Ancienne collection LEMPEREUR, son cachet en bas à droite (L. 1740). On peut rapprocher notre dessin par son thème du cycle sur la vie de saint Benoit réalisé par Ludovic CARRACHE et son atelier pour le couvent Saint Michele in Bosco à Bologne. On ne retrouve pas cette scène dans les épisodes abordés, mais il pourrait s'agir d'un projet non abouti.