Boîte à ouvrage de forme rectangulaire en marqueterie de paille à décor d'un trois-mâts près d'une fabrique. Elle se compose de cavités et réceptacles, le fond marqueté d'un damier.
On y joint un étui en marqueterie de paille à décor géométrique.
Époque fin du XVIIIe - début du XIXe.
(Accidents et manques).
Dimensions de la boîte :
H. : 8 cm - L. : 27 cm - P. : 18 cm