Console de forme chantournée en bois sculpté et doré à riche décor ajouré d'une coquille flanquée de croisillons et d'une guirlande de fleurs. Les pieds fortement cambrés réunis par une entretoise en X sommée d'une noix, dessus de marbre blanc veiné gris à bec de corbin.
Style Louis XV, XIXe siècle.
(Manque un enroulement de pied).
H. : 81,5 cm - L. : 147 cm - P. : 63 cm