Pendule à poser en bronze doré au mat et au brillant et bronze à patine brune, représentant Hercule debout et revêtu de la dépouille du lion de Némée, appuyé contre un tronc d'arbre et tenant sa massue à ses côtés.
Le mouvement et le cadran émaillé blanc à chiffres romains sont insérés dans le tronc d'arbre.
Cadran signé : «Galle, rue Vivienne à Paris».
La base octogonale présente en applique les attributs d'Hercule et repose sur quatre pieds griffes.
Mouvement à fil, deux clés de remontage et réglage.
Époque Empire.
(Petit renfoncement au niveau du pied droit).
H. : 49 cm - L. : 39, 5 cm - P. : 14, 5 cm