Lot n° 210

Estimation :

Pendule à poser en bronze doré au mat et au brillant et bronze à patine brune, représentant Hercule debout et revêtu de la dépouille du lion de Némée, appuyé contre un tronc d'arbre et tenant sa massue à ses côtés. Le mouvement et le cadran émaillé blanc à chiffres romains sont insérés dans le tronc d'arbre. Cadran signé : «Galle, rue Vivienne à Paris». La base octogonale présente en applique les attributs d'Hercule et repose sur quatre pieds griffes. Mouvement à fil, deux clés de remontage et réglage. Époque Empire. (Petit renfoncement au niveau du pied droit). H. : 49 cm - L. : 39, 5 cm - P. : 14, 5 cm