Les Proverbes
Planches 9, 15,16, 18.
Eau-forte et aquatinte sur vergé au filigrane «José
Guarro Catalunya». Edition de 1916.
(Petits trous dans le bord gauche. Quelques taches).
Cuivre : 24,5 x 34 cm - Feuillet : 30 x 43 cm
(Harris 256, 262, 263, 269) - Les DESASTRES, pl. 42.
Eau-forte et burin en édition moderne. (Harris 162).
16,5 x 21, 5 cm.
Cadres.
On joint : Planche 3 des Proverbes, édition tardive sur vélin, en feuille avec des accidents et manques dans les bords, planche 47 des Caprices en tirage moderne, jauni avec des accidents dans le bas.
Ensemble de sept planches