Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Christ aux outrages dans un encadrement octogonal de palmes blanches en relief sur fond noir.
trous de fixation en haut et en bas d'origine.
contre-émail violacé.
17,5 x 13 cm
Limoges fin XVIIème-début XVIIIème siècles.
(Accidents et manques, repeints)
Cadre en bois à colonnes ioniques détachées flanquées d'animaux fantastiques, le cadre sommé de feuilles d'acanthes entre deux pots à feu, le tout souligné de deux frises de rinceaux feuillagés. XIXème Siècle.
50 x 34 cm
(petits manques)