" Lullaby ", 2020
Huile sur toile signée lower left
100 x 150 cm
Collection de l'Artiste
Dans sa jeunesse Kraisak aimait intensement peindre ses ressentis sur la complexité du désir, de la beauté, de la douceur, de l'innocence et de la paix. Il peignait principalement des natures mortes et des corps de femmes.
Comme c'est souvent le cas il a du, plus tard, faire face a ses obligations familiales de mari et de pére et a abandonné la peinture pour devenir un homme d'affaires.
En 2018, dans une galerie d'art il rencontra une femme qui lui redonna la passion de la peinture. Son nom, “Anastasia” et il comprit alors que toutes ses émotions artistiques avaient été oubliées.
Il se remit a la peinture et appela sa premiere exposition “Anastasis” “Resurrection” en grec.