Lot n° 22

VICHIT NONGNUAL Né en 1971

Résultat :
Estimation :

" Le réve en Vert " , 2020 Acrylique sur toile signée et datée au milieu en bas 80 x 120 cm Collection Privée VICHIT NONGNUAL est un artiste deja reconnu par les collectionneurs et les galeristes en Europe mais aussi aux Etats Unis ou il a deja exposé. Il a une technique avancée pour mélanger avec talent le réalisme et le figuratif dans ses portraits d'un genre abstrait en constante évolution. Artiste prolifique, Vichit Nongnual s’est concentré ces dernières années sur l’art du portrait, délaissant pour un temps la céramique qui avait propulsé sa carrière au début des années 2000. Reprenant à son compte l’adage selon lequel le visage serait le miroir de l’âme et les yeux leur interprète, Vichit Nongnual consacre désormais son pinceau à la réalisation de ces « Visages asiatiques », titre de la série. Dans ces œuvres peintes à l’acrylique, les visages réalistes cohabitent avec des éléments purement abstraits, empruntant des motifs aux cultures tant asiatiques qu’occidentales. Des collages en provenance de journaux servent parfois d’arrière-plan, tandis que des ornementations d’inspiration thaïlandaise ou chinoise forment des arabesques sans fin. Fixant le spectateur, des regards hypnotiques traduisent la multitude de sentiments qui traversent ces visages androgynes. Jusqu’à 14 couches ont parfois été nécessaires afin de retranscrire sur la toile la vision de l’artiste.