" La Porte du Futur", 2020
Huile sur toile signée en bas a droite
120 x 90 cm
Collection de l'Artiste.
Dans ce tableau le cheval guide le peuple vers la porte pour atteindre un futur de liberté et de sagesse. C'est un cheval protecteur qui représente le boudhisme et qui aide l'humanité a guérir de ses souffrances intérieures representées par les flammes.
"Un grand artiste symboliste - Un amateur Japonais a voulu le comparer a DALI mais en fait ce symbolisme est religieux et inspiré par la pensée boudhiste"