Lot n° 18

PLEIADE

Résultat : Non Communiqué
ALBUMS DE LA PLEIADE. Paris, NRF, années 1980 à 1984, suite de 5 volumes in-12, reliure cuir orné de l'éditeur avec jaquette et rodhoïd, se composant des albums : Giono (1980), Verlaine (1981), Camus (1982), Voltaire (1983), Colette (1984). Les albums de la Pléiade, dont la première édition parut en 1962, consacrent chaque année un écrivain. Ils étaient offerts par les éditions Gallimard pour l'achat de plusieurs volumes Pléiade.