Lot n° 207

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuil d’un modèle similaire approchant du précédent en bois exotique sculpté de feuilles de bambou et de chrysanthèmes épanouies, ils reposent sur 4 pieds droits moulurés, les dés de raccordement finement sculptés, le dossier légèrement courbé ajouré en son centre d’un chrysanthème dans des rinceaux. Assises et dossiers cannés. Travail probablement colonial d’époque Art nouveau.