Gourde à décor de rinceaux, Proche Orient, XIXe... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Gourde à décor de rinceaux, Proche Orient, XIXe siècle
A panse sphérique aplatie surmontée d’un court col tronconique et flanquée de deux anneaux reliés par une chaîne de suspension. En bois à décor moulé et gravé de rinceaux végétaux déployés sur l’ensemble.
Hauteur : 10 cm ; diamètre : 9,5 cm.