BRAHMS Johannes (1833-1897).
Sonate (Fmoll) für... Lot 1107
Résultat :
Estimation :
BRAHMS Johannes (1833-1897).
Sonate (Fmoll) für das Pianoforte... Op.5 ; Variationen für das Pianoforte über ein Thema von Robert Schumann… Op.9 (Leipzig, 1854) ; 2 partitions gravées, in-fol.
Premières éditions de ces deux œuvres pour piano.
Sonate (F moll) für das Pianoforte... der Faru Gräfin Ida von Hohenthal gb. Gräfin von Scherr-Thoss zugeiegnet… Op.5 (Leipzig, Bartholf Senff, [1854]) ; 39 pages in-fol. (32,5 x 26 cm), musique gravée, cotage n° 101, cartonnage moderne avec couverture d’éditeur impr. collée sur le plat sup., dos de veau fauve titré [Hofmann, p. 11 ; Hoboken 5].
Variationen für das Pianoforte über ein Thema von Robert Schumann, Frau Clara Schumann zugeeignet… Op.9 (Leipzig, Breitkopf & Härtel, [1854]) ; 19 pages in-fol. (33 x 26 cm), musique gravée, cotage n°9001, couvertures d’éditeur impr. sur papier vert, la couv. sup. (avec la dédicace à Clara Schumann) montée sur cartonnage de l’époque à dos toilé, la couv. inf. avec le catalogue des « Robert Schumann’s Werke im Verlage von Breitkopf & Hærtel in Leipzig » (quelques notes musicologiques au crayon, léger manque dans le coin sup. de la couv. [Hofmann, p. 21 ; Hoboken 10].