Lot n° 50

Estimation :

Chine pour le Vietnam Un bol couvert de forme octogonale en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons dans des médaillons et motifs ruyi sur le bord, marque « Thiêu Tri niên tao », fait durant le règne de Thiêu Tri. Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847). XIXe siècle, vers 1845. H : 13 cm, D : 19 cm