Chine pour le Vietnam
Deux coupes couvertes sur piédouche de forme octogonale en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons dans des médaillons et motifs ruyi sur le bord, marque « Thiêu Tri niên tao », fait durant le règne de Thiêu Tri.
Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847).
XIXe siècle, vers 1845.
Chaque coupe avec un éclat, un couvercle avec deux éclats et une fêlure.
H : 18 cm, D : 20 cm