Chine pour le Vietnam
Paire de bols couverts en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons sur les flots et perles sacrées dans des réserves sur fond de treillage, le fond et le couvercle marqués d’un dragon à cinq griffes en médaillon, symbole de l’empereur Thiêu Tri (1841-1847).
Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847).
XIXe siècle, vers 1845.
Cerclage en métal.
H : 20 cm, L : 14 cm
Modèles similaires reproduits par Tr?n ?ình S?n, Appreciating the Custom-made Pattern Porcelains during the Nguyen Dynasty, H? Chí Minh, 2008,
p. 62-63.