Lot n° 102

Lucio FONTANA (1899-1968)

Estimation :

Concetto spaziale, Devenir de Fontana, 1961. Fente sur papier en aluminium doré. Signé. Pièce unique. Insérée dans l'ouvrage intitulé “Devenir de Fontana” de Michel Tapiè publié en 1961. Edition D'Arte Fratelli Pozzo Guy Le Prat à 50 exemplaires. Chaque livre comprend une oeuvre originale. Scheur op goudfolie. Gesigneerd. Uniek stuk. Ingevoegd in het boek “Devenir de Fontana” van Michel Tapiè uit 1961. Editie D'Arte Fratelli Pozzo Guy Le Prat op 50 exemplaren. Elk boek bevat een origineel werk. 23,7 x 23,4 cm Encadrée Authentification certifiée par la Fondation Fontana, Milan. N° d'archives 1630/7. Référencée sous le code 61 DST 25 du catalogue raisonné de ses œuvres graphiques, Lucio Fontana Graphics, Multiples and more, par H. Ruhé & Camillo Rigo, Ed. Tuja Books, Amsterdam,2006. Provenance/Herkomst: Collection privée, Knokke.