RUSSIE
Tabatière rectangulaire en or 56 zolotniks... Lot 3
Résultat :
Estimation :
RUSSIE
Tabatière rectangulaire en or 56 zolotniks (583 millièmes), de forme balustre à bords chantournés, à décor ciselé et guilloché de rinceaux de style rocaille, montée à charnière. Bon état.
Saint-Pétersbourg, 1842.
Maître-essayeur : Dmitri Tvyersko (1832-1850).
Orfèvre : GM séparé d'une clochette, non repertorié.
Poids : 141.0 g. H. 3.4 x L. 9 x P. 5 cm.
Oeuvre en rapport
Une tabatière identique ornée d'une miniature par le même orfèvre, vendue chez Sotheby's Londres, 26 novembre 2019, lot 373.