Lot n° 18

JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)

Estimation :

Bureau modèle « Damovale » en bois d’amarante à plateau ovale à bordure dentelée regainé d’agneau plongé ouvrant en ceinture par des tiroirs à prises et entrées de serrures en ivoire Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann » Vers 1922 H : 80 / L : 96,5 / P : 59 cm Provenance Ancienne Collection Berger Bibliographie - « Art et Décoration », année 1924, modèle reproduit en noir et blanc - Florence Camard, « Ruhlmann », Edition Monelle-Hayot, Paris, 2009, modèle reproduit page 154 - Florence Camard, « Ruhlmann », Edition Editions du Regard, Paris, 1983, modèle reproduit page 286