María BLANCHARD (1881-1932)
La couturière, 1923
Huile... Lot 266
Résultat :
Estimation :
María BLANCHARD (1881-1932)
La couturière, 1923
Huile sur toile signée en bas à gauche
92,5 x 65 cm
(rentoilée, restaurations)
Provenance :
Ancienne collection de M. Jean DELGOUFFRE, Bruxelles
Après la mort de ce dernier : Pierre MOUEX, Gironde
Puis : acquis par les propriétaires actuels
Expositions :
- Bruxelles 1923, Galerie du Centaure
- Limoges, 1965, « Hommage à Maria Blanchard », Musée municipal, n°24 (étiquette au dos)
- Madrid, 1976, Galerie BIOSCA
- Santander 1977,Galerie SUR
- Madrid 1982, Musée Espagnol d'art contemporain
Bibliographie :
Maria Blanchard, Catalogue raisonné des oeuvres, par Liliane CAFFIN MADAULE, Londres 1992, reproduit p.278 du tome I.