Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

María BLANCHARD (1881-1932) La couturière, 1923 Huile sur toile signée en bas à gauche 92,5 x 65 cm (rentoilée, restaurations) Provenance : Ancienne collection de M. Jean DELGOUFFRE, Bruxelles Après la mort de ce dernier : Pierre MOUEX, Gironde Puis : acquis par les propriétaires actuels Expositions : - Bruxelles 1923, Galerie du Centaure - Limoges, 1965, « Hommage à Maria Blanchard », Musée municipal, n°24 (étiquette au dos) - Madrid, 1976, Galerie BIOSCA - Santander 1977,Galerie SUR - Madrid 1982, Musée Espagnol d'art contemporain Bibliographie : Maria Blanchard, Catalogue raisonné des oeuvres, par Liliane CAFFIN MADAULE, Londres 1992, reproduit p.278 du tome I.