+ Histoire de la rébellion et des guerres civiles d'Angleterre depuis 1641 jusqu'au rétablissement du roi Charles II.
La Haye, Louis et Henry van Dole, 1704-1709.
6 volumes in-12, vélin ivoire, étuis modernes à dos de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
Seule édition en français de cet ouvrage de référence. Cachet de Sainte-Hélène sur les titres, PROVENANCE très rare. Mention manuscrite sur une garde : This Work consisting of 6 Vols. Was the property and part of the library of the late Empereur
Napoleon at Saint Helena and purchased by me at the sale G. Arnald et avec le ticket de la vente collée sur le premier volume.
Accroc à deux coiffes.
Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil
La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com