PHOTOGRAPHIE signée «vBismarck» avec date autographe, Friedrichsruh 17 décembre 1893 ; 26,5 x 21,5 cm montée sur carte 40,5 x 30,5 cm.
(légères traces d'encadrement sur les marges du carton).
Grand portrait de l'ex-chancelier, assis de face, sa canne entre les jambes (photographie par K. HAHN avec tampon sec du photographe en bas à droite). Bismarck a signé et daté de sa main sous la photo, sur le carton, de Friedrichsruh où il s'était retiré après sa démission des fonctions de chancelier en 1890 : «vBismarck Friedrichsruh 17 December 1893».