Lot n° 14

Estimation :

Stanislas ELESZKIEWICZ (Czutowie k.Poltawy 1900 - Paris 1963) Portrait d’homme au journal et à l’écharpe rouge Circa 1930 Huile sur carton 65 x 50 cm Signé en bas à gauche « S. Eleszkiewicz » Stanislas Eleszkiewicz nait en 1900 à Czutowie en Pologne. Il étudie à l’Académie des Beaux-Arts de Varsovie puis aux Beaux-Arts d’Athènes. Il voyage en Italie et se fait connaître essentiellement comme décorateur de vitraux. Il se spécialise également dans la mosaïque et la gravure sur verre. Stanislas Eleszkiewicz est connu essentiellement pour ses autoportraits, portraits, paysages et scènes de rues. Le Portrait d’homme au journal et à l’écharpe rouge est typique des années 1930. Stanislas Eleszkiewicz représente son modèle dans une rue sombre de face avec le visage de profil. Les mains sont mises en évidence. Le modèle tient dans l’une un journal et dans l’autre une cigarette, créant ainsi un contraste avec le noir de la veste. L’écharpe rouge, la cigarette, le journal et la casquette sont des accessoires souvent associés à ses modèles masculin. L’univers pictural de l’artiste se manifeste dans cette œuvre, les formes sont mouvantes, la palette utilisée révèle une dominante de couleurs foncées et contrastées.