Lot n° 2

Estimation :

Reuven RUBIN (Galati 1893 – Tel-Aviv 1974) Les anémones Réalisé en 1938 Huile sur toile 33 x 41 cm Au dos sur le châssis, un nombre sur une étiquette ancienne. Au dos de la toile, le tampon des douanes françaises. Provenance : Ancienne collection Mr. et Mme. Bernard Weinberg. Collection Privée, France. Un certificat numéro 0142, de Madame Carmela Rubin, conservateur du Rubin Museum à Tel-Aviv sera remis à l’acquéreur.