Reuven RUBIN (Galati 1893 – Tel-Aviv 1974)
Les anémones
Réalisé en 1938
Huile sur toile
33 x 41 cm
Au dos sur le châssis, un nombre sur une étiquette ancienne.
Au dos de la toile, le tampon des douanes françaises.
Provenance :
Ancienne collection Mr. et Mme. Bernard Weinberg.
Collection Privée, France.
Un certificat numéro 0142, de Madame Carmela Rubin, conservateur du Rubin Museum à Tel-Aviv sera remis à l’acquéreur.