Lot n° 86

Estimation :

Ary ARCADIE LOCHAKOW (1892 Argeiev (Bessarabie)- Paris 1941) Le poète David Knut et sa femme Réalisé en 1923 Huile sur toile 92 x 73 cm Contresigné et daté au dos " Lochakov 1923" Sur une étiquette ancienne d'exposition, les inscriptions manuscrites " Ar. Lochakov 38 rue du vieux Pont de Sèvre Boulogne, le titre de l'œuvre " poète Knut", la date d'entrée à la Société "1922", le nombre d'œuvre exposées "2" puis "n°3". Sur le châssis, inscriptions manuscrites " Mr. Denjay 116 B. Raspail" Expositions : Salon des Indépendants, 1923 Salon des Indépendants, 1934 (représenté à nouveau) Bibliographie : Nadine Nieszawer Princ, Artistes juifs de l’Ecole de Paris, Somogy éditions d’Art, Paris, 2015, reproduit p. 217. Hersch Fenster, Nos artistes martyrs, Paris, 1951, reproduit p. 116. Provenance : Ancienne collection de Mr. Michel Charlet Collection privée, France. Arcadie Lochakow nait à Argeiev en Béssarabie. Il étudie la peinture aux Beaux-Arts d’Odessa et en 1920, il arrive à Paris aux côtés de son ami le poète David Knut. Les deux amis vivent ensemble dans une chambre d’hôtel. Arcadie Lochakow peint et travaille dans un atelier de photographie qui lui permet d’avoir un revenu fixe. Il expose ses œuvres de 1923 à 1938 au Salon des Indépendants, de 1922 à 1938 au Salon d’Automne et de 1927 à 1936 au Salon des Tuileries. Il y expose de nombreux portraits, natures mortes et bois gravés. En 1923, Arcadie Lochakow réalise le portrait de son ami David Knut en compagnie de sa femme. David Knut de son vrai nom en russe Douvid Meierovitch Fixman est un poète et journaliste de langue russe né en 1900 à Orhei en Bessarabie et décédé à Tel Aviv en 1955. Il émigre avec sa famille en 1920 à Paris et adopte comme nom d’auteur le nom de sa mère « Knut ». Il publie dans de nombreuses revues, crée la revue « La Nouvelle Maison » et participe à l’Union des jeunes poètes en 1925, organisation