Lot n° 20

Estimation :

Mela MUTER (Varsovie 1876 - Paris 1967) Portrait de femme au collier /Portrait de jeune fille Circa 1930 Huile sur toile recto verso 63 x 49,5 cm Signé sur une face en bas à gauche "Muter" Mela Muter arrive en 1901 à Paris avec son mari Michal Muttermilch et s’inscrit à l’Académie Colarossi puis à l’Académie de la Grande Chaumière. Elle devient vite une personnalité de Montparnasse, expose au Salon d’Automne et au Salon des Tuileries. Installée à Paris où elle a son atelier, elle fait des expositions remarquées notamment chez Druet ; elle voyage et peint particulièrement en Bretagne et à Barcelone où elle organise une grande exposition à la galerie Dalmau. Mela Muter réalise cette œuvre dans les années 1930. Sur la face est portraiturée une femme au collier et à la robe rouge, assise dans un intérieur ; sur le revers une jeune fille aux yeux bleus et au châle rose recouvrant sa tête. Les couleurs chaudes et lumineuses, le travail accordé à la texture et aux couleurs de la carnation qui se déclinent au gré de la lumière sont typiques de l’artiste.