Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Portrait de Suzanne Dorignac, femme de l'artiste Circa 1926 Huile sur toile 73 x 50 cm Signé en haut à droite " H. Epstein" Notre tableau présente le même modèle que celui conservé au Musée de l’Université de Haïfa (collection Oscar Ghez) et illustré dans The Ghez collection, 3e édition, Université d’Haïfa, 2019, p. 31.