Sigismond OLESIEWICZ dit Jean OLIN (Barhn 1891 – Paris 1972)
Jeune femme dans son jardin
Circa 1925
Huile sur toile
98 x 59 cm
Signé en bas à gauche « Olesiewicz »
« Jeune femme dans son jardin » est à rapprocher des œuvres présentées par Sigismond Olesiewicz à l’exposition L’art Polonais moderne, 19 octobre – 8 novembre, Galerie Bonaparte, Paris, 1929, et reproduites p. 66.