Lot n° 21

Estimation :

Sigismond OLESIEWICZ dit Jean OLIN (Barhn 1891 – Paris 1972) Jeune femme dans son jardin Circa 1925 Huile sur toile 98 x 59 cm Signé en bas à gauche « Olesiewicz » « Jeune femme dans son jardin » est à rapprocher des œuvres présentées par Sigismond Olesiewicz à l’exposition L’art Polonais moderne, 19 octobre – 8 novembre, Galerie Bonaparte, Paris, 1929, et reproduites p. 66.