Lot n° 632

TOOKE William

Résultat :
Estimation :

Histoire de l’empire de Russie, sous le règne de Catherine II, et à la fin du dix-huitième siècle. Paris, De l’Imprimerie de Crapelet, Maradan, An X-1801. 7 volumes in-8, demimaroquin rouge à long grain, chiffre au centre, dos lisse orné (Reliure de l’époque).  Première édition de la traduction française. Elle a été établie par Alexandre-Joseph de Bassinet, qui l’a dédiée à Alexandre Ier, Autocrate de toutes les Russies et de la Géorgie, Protecteur de l’Ordre Militaire et Religieux de Saint-Jean de Jérusalem . Importante monographie due à un pasteur britannique qui séjourna près de vingt ans en Russie où il fut chapelain de l’église anglicane à Kronstadt et à Saint-Pétersbourg. L’auteur détaille sous tous les aspects cet empire : histoire, géographie, ethnographie, économie, institutions, etc. Exemplaire au chiffre A indéterminé. Quelques légères rousseurs, petite mouillure claire en pied des derniers feuillets du tome VI.