Introduction à l’histoire de l’empire Français, ou Essai sur la monarchie de Napoléon. Paris, Paul Domire, 1820. 2 volumes in-8, demi-veau fauve glacé, dos or et à froid (Reliure de l’époque).
Édition originale. Portrait de Napoléon ajouté. Polygraphe, l’auteur (1773-1840) est surtout connu pour ses romans populaires, tel Le Cimetière de la Madeleine paru en 1800.
Provenance : Dominique de Villepin (ex-libris).