Lot n° 620

PRADT Dominique Dufour, abbé de

Estimation :

L’Europe et l’Amérique en 1821. Paris et Rouen, Béchet, 1822. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné (Reliure de l’époque).  Édition originale. L’abbé de Pradt (1759-1837) joua un rôle remarquable dans la politique française. Contre-révolutionnaire, il entra au service de Napoléon qui le désigna comme son aumônier personnel (aumônier du dieu Mars, Bacchanalia larvati peragunt comme il se plut à le dire dans un billet adressé à une dame, selon Alexis Eymery) avant de le faire baron d’Empire, archevêque de Malines puis sénateur de l’Empire. Il est l’auteur de plusieurs ouvrages politiques sur l’Amérique et les colonies. Dans cet ouvrage, il fait le point sur l’état politique et moral de l’Europe et de l’Amérique en 1821, évoquant notamment les événements survenus au Pérou et au Mexique qui venaient d’obtenir leur indépendance vis-à-vis de l’Espagne. Aussi, l’abbé de Pradt ne pouvait passer sous silence la mort de Napoléon, survenue le 5 mai 1821 : dans un long chapitre (t. II, chapitre XX), il dépeint ainsi ce destin exceptionnel et revient sur ses relations personnelles avec l’Empereur. Exemplaire au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français. Un mors fendu. Plats gondolés et décoloré, traces d’humidité.