Œuvres philosophiques. Nouvelle édition, revue par M. Thurot. Paris, Bossange, De l’Imprimerie de Firmin-Didot, 1821-1825. 7 volumes in-8, maroquin rouge, bordure ornée d’une roulette, chiffre couronné au centre, dos lisse orné d’une composition florale, roulette annelée intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition en partie originale des œuvres de John Locke (1632-1704) philosophe généralement considéré comme l’un des précurseurs de l’esprit des Lumières. On lui attribue volontiers la paternité de
plusieurs concepts philosophiques majeurs comme l’empirisme, et le libéralisme dans ses acceptions politique et économique.
L’ouvrage majeur de Locke, De l’entendement humain, occupe cinq des sept volumes de cette édition.
Un tableau hors texte dépliant au tome III.
Superbe exemplaire en maroquin au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français.
Quelques rousseurs. Quelques habiles restaurations à la reliure, accroc à la coiffe supérieure du tome V.
Provenance : Calvin Bullock (ex-libris).