Lot n° 601

[DORIS Charles]

Résultat : Non Communiqué

Chagrins domestiques de Napoléon Bonaparte à l’isle Sainte-Hélène ; précédé de faits historiques de la plus haute importance, le tout de la main de Napoléon ou écrit sous sa dictée. Papiers enlevés de son Cabinet dans la nuit du 4 au 5 mai 1821 et publiés par Edwige Santiné, ex-huissier du cabinet de Napoléon Bonaparte à Sainte-Hélène, suivi de notes précieuses sur les six derniers mois de la vie de Napoléon. Paris, Germain Mathiot, septembre 1821. In-8, demi-cuir de Russie vert avec coins, dos lisse fileté or, tranches jaunes (Reliure de l’époque).

Édition originale

Auteur de pamphlets contre Napoléon et sa famille, Charles Doris, de Bourges, pourrait masquer l’identité de plusieurs auteurs. Drujon (p. 26) relève que bien des gens crurent à l’époque que Doris était le masque de Bourrienne ; sans preuve aucune.

Provenance : Dominique de Villepin (ex-libris, Bibliothèque impériale, 19 mars 2008, n° 291)