Lot n° 593

BEAUCHAMP ALPHONSE DE

Histoire des campagnes de 1814 et de 1815, comprenant l’histoire politique et militaire des deux invasions de la France, de l’entreprise de Buonaparte au mois de mars, de la chute totale de sa puissance, de la double restauration du Trône, et de tous les événemens dont la France a été le théâtre, jusqu’à la seconde paix de Paris, inclusivement. Paris, Le Normant, 1816-1817. 4 volumes in-8, demimaroquin rouge à grain long, plats de papier maroquiné, fine roulette de palmettes, dos lisse orné de motifs à la grotesque, pièces de tomaison de maroquin vert, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Édition définitive, en grande partie originale. Les deux premiers volumes consacrés à la campagne de 1814 sont augmentés d’un chapitre, les deux volumes relatant la campagne de 1815 sont en édition originale. Source de premier plan sur les campagnes de la fin de l’Empire et des Cent-Jours. Alphonse de Beauchamp (1767-1832), employé pendant la Terreur au Comité de Sûreté générale et au ministère de la Police, fut écarté sous l’Empire pour avoir utilisé les archives de la police dans son Histoire des guerres de Vendée, parue en 1806. « Il reste considéré comme l’un des premiers historiens des guerres de Vendée et des campagnes 1814-1815 » (Tulard). Bel exemplaire, dans une très fraîche reliure de l’époque. Provenance : comte Emanuele Visconti dit Madrone (ex-libris), J. Burnel (ex-libris), Dominique de Villepin (ex-libris, Bibliothèque impériale, 19 mars 2008, n° 79).