Bonne pensée du matin, poème autographe
Été 1872, 1 page in-8 à l'encre dans une calligraphie soignée, cinq quatrains. (Feuillet consolidé, léger manque de papier et restaurations sans atteinte du texteLégère pliure horizontale et verticaleNote autographe au crayon d'une autre main)
Manuscrit autographe d'un poème d'Arthur Rimbaud ayant appartenu à Paul Verlaine. L'un des rares poèmes de Rimbaud imprimé dans Une Saison en Enfer (1873).
Il existe trois versions de ce poème : celle-ci; celle publiée dans Une Saison en Enfer qui présente quelques variantes; et celle ayant appartenu à Louis Forain puis à Pierre Berès (cf. Paris, 20 juin2006, n°108). On peut noter quelques différences entre cette version et celle que posséda Louis Forain : v. 5 «Or» à la place de «Mais»; v. 9 «leurs déserts» au pluriel; vers 13 «O» pour «Ah». Par ses poèmes de 1872, Rimbaud transforme le vers académique : par la suppression des majuscules et de la ponctuation, ainsi que par le dérèglement des rimes et de la métrie. Il ouvre la voie au vers libre.
Ce poème a appartenu à Verlaine, il a été écrit pour lui par Rimbaud. Il provient d'un ensemble de textes de Rimbaud en sa possession (dossier Verlaine).
Rimbaud est à Paris de septembre 1871 à février 1872. Paul Verlaine, pour préserver sa famille, le contraint de retourner dans les Ardennes. Rimbaud dans cet exil un peu forcé adresse à Verlaine quelques poèmes dont celui-ci : «A quatre heures du matin, l'été
Le sommeil d'amour dure encore
Sous les bosquets l'aube s'évapore
L'odeur du soir fêté [...]
Ô reine des bergers
Porte aux travailleurs l'eau de vie
Pour que leurs forces soient en paix
En attendant le bain dans la mer à midi»
Mythique poème d'Arthur Rimbaud et magnifique provenance
RÉFÉRENCES Steve Murphy, Arthur Rimbaud, OEuvres Complètes IV Fac-similés, p. 369; ibidem, OEuvres Complètes I Poésies, p.724.
PROVENANCE Paul Verlaine; Charles de Sivry; Gustave Kahn; Charles Gro