Lettre autographe signée adressée à Brice PARAIN Paris, 9 avril 1952. 1 page in-12 à l'encre sur papier à entête de la «NF».
Lettre autographe signée adressée au philosophe et essayiste Brice Parain. «[...] envoyez moi le manuscrit de Belaval, qui m'intéresse. J'ai beaucoup d'estime pour ce que fait Belaval. Mais il est vrai qu'il m'a toujours marqué, à cause de ses qualités mêmes, d'une sorte de tranchant. Il reste trop souvent dans la bonne compagnie. Mais il se décidera peut être et alors, ce sera de premier ordre [...]».