Lot n° 26

CAMUS Albert (1913-1960)

Estimation :

Lettre autographe signée adressée à l'écrivain Charles AUTRAND Paris, 14 janvier 1947. 1 page grand in-8 à l'encre brune sur papier à entête de la Librairie Gallimard. «[...] Je suis si débordé que je suis obligé de réserver ma collaboration à Combat et à l'Arche. J'ai de la sympathie pour les vivants. Mais on ne traite pas ce problème en trois phrases. Et je n'ai pas le temps de faire ce qu'il faut, si je veux garder celui d'écrire pour moi [...]».