La Vie Anecdotique, manuscrit autographe signé [Circa 15 août 1918]. 12 feuillets montés en un volume grand in-8 à l'encre brune sur papier. Reliure souple signée LOUTREL, plein chagrin ébène avec titre doré sur le premier plat, dos lisse, doublure et gardes de daim amarante, chemise demi-chagrin noir à bandes, étui.
Manuscrit complet de l'une des dernières chroniques de La Vie anecdotique, celle-ci parue le 16 août 1918. La Vie anecdotique, rubrique de la Revue de la quinzaine du Mercure de France, fut créée pour et animée par Apollinaire à partir d'avril 1911, qui la tint jusqu'à sa mort. Apollinaire «invente une formule : l'anecdote [...] sur mille sujets bizarres, attendrissants, saisis au hasard de rencontres imprévues, de bavardages, de promenades, l'anecdote laisse apparaître son immense charge poétique» (Pléiade. OEuvres en prose complètes, III, 1163).
«[...] Quel sera l'hymne de la Société des Nations quand elle existera, si jamais elle existe bien qu'il paraisse aujourd'hui bien fort possible qu'elle existe un jour. Il paraît qu'elle a déjà son drapeau. Elle pourrait aussi prendre pour hymne la chanson de Béranger intitulée «La Sainte alliance des peuples» : J'ai vu la paix descendre sur la terre prenant de l'or, des fleurs et des épis l'air était coloré et du dieu de la guerre elle étouffait les foudres assoupies [...]».
RÉFÉRENCES Revue de la quinzaine (Mercure de France) t. CXXVIII, n° 484, 16 août 1918, pp. 754- 758; Apollinaire, Pléiade. OEuvres en prose complètes, III, 289-293.