Lettre autographe signée adressée à Max JACOB.
Paris, circa 1917. 2 pages in-8 sur papier à entête de la Chambre des Députés.
Lettre inédite, au sujet du député Charles REGISMANSET, alors directeur du Ministère des Colonies. Elle date de l'époque où Apollinaire collaborait à Excelsior. Apollinaire précise au poète et ami Max Jacob : «Veux tu dire à ton ami, que Regismanset m'a prié de te faire savoir que son cas ne comportant point à atténuation au point de [vue] des sous vetements utilitaires. Nonobstant quoi je le verrai bien volontiers et regrette qu'il ait fait l'ascension de mon pigeonnier sans m'y trouver [...] Viens tout de même me voir, dirait le père Janvier qui doit pour le moins parler aussi bien que le père de Victor Hugo [...]».