MILO MANARA
APHRODITE
Livre premier (T.1), Les Humanoïdes Associés 1999
Illustration originale n° 14.
Signée. Aquarelle sur papier
42 × 55,8 cm (16,54 × 21,97 in.)
« Un roman antique sur la femme et la lumière » disait Pierre Lous de son Aphrodite. L'oeuvre, réputée sulfureuse, fut publiée avec succès en 1896. Un siècle plus tard, les Humanoïdes Associés en confièrent l'illustration à Georges Bess, Claire Wendling et Milo Manara, à qui revint l'honneur d'ouvrir le bal en interprétant à sa manière la première partie de l'ouvrage, plus libertine et moins sombre que les suivantes. La force de Manara illustrateur, c'est sa culture, son intelligence et son sens ludique. Ils lui permettent de s'exprimer pleinement sans distordre l'univers du texte. Beaucoup d'artistes tel Alma Tadema, peintre de l'antiquité et contemporain du roman de Lous auraient su camper ce bassin, ces nénuphars, ces voiles. Mais il fallait la sensibilité de Manara pour échapper au kitsch et mettre en scène la sensualité de ces deux nus, à la fois académiques et fluides, chastes et vibrants. Une harmonie parfaite avec la poésie précieuse de Lous, et une oeuvre rare.