Lot n° 49

Estimation :

NAM Jacques (Jacques Lehmann dit) [Paris, 1881 - id., 1974], dessinateur, graveur, peintre et sculpteur français. Il est réputé pour ses chats. Ensemble de 2 lettres illustrées (adressées à M. Delatre). - Lettre autographe signée surmontée dans la moitié supérieure d'un grand dessin de chat. 1958 ; 1 page in-4° (27 x 21 cm) « Avec joie, je serai des vôtres le 2 mars heureux de fêter l'heureuse réunion de vieux et jeunes amis pour un anniversaire qui hélas... sera bientôt le mien. Très affectueusement Jacques Nam. » - Lettre autographe signée adressée à Geo. Signée à la fin d'un dessin de chat. « Je n'ai pas eu une minute pour passer chez toi l'autre soir ainsi que l'on avait convenu et dans l'affolement de l'arrivée, je n'ai pas encore trouvé le temps de t'écrire. Je retrouve à présent un peu plus de calme et j'en profite pour t'envoyer ce petit mot »...