Lot n° 40

Estimation :

COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite) [Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Paris, 1954], romancière française. Pièce autographe signée. « Pour Michel Ferry en souvenir de Colette ». 1 page in-4°, collée en bas sur un carton fort, légèrement insolée. Manuscrit abondamment corrigé. « Votre patience, la ténacité de votre espoir se seront pas déçus. Mais appelez, exigez le secours de ceux que la guerre n'a pas dépareillés, [...] exigez de vivre. Pour l'honneur du genre féminin il faut que le monde entier, quand tout fera silence, entende le son de votre juste plainte, lui fasse écho, et qu'elle parût à l'oreille de votre égal en attente, du coeur de l'homme absent qui finira bien, - mais oui, mes chères femmes, il finira bien par revenir un jour. Colette. »