Lot n° 36

Estimation :

COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite) [Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Paris, 1954], romancière française. Lettre autographe signée, adressée à Marguerite Moreno. « La Treille Muscate - Saint-Tropez, Var » ; 1 page in-4°, enveloppe timbrée jointe. « Je suis ici. Tu vois où je suis. Ô toi, partie-sans-me-dire-au- Revoir ? Écris-moi, au moins, maintenant. Beau trajet, Ford imbattable, chaleur aussi. Quelle détente de trouver ici ce plus beau temps du monde, cet air mobile et léger, cette brûlure, cette fraîcheur. Maurice ne fait que me déposer ici, il repart demain et reviendra...ne sait quand, j'espère vers le 5 ou 6 août. Raconte-moi tes merveilles les nouvelles et celles d'avant. Hélas il faut que je travaille terriblement. Ma marguerite, je t'embrasse, nous t'embrassons. Amitiés au Pierrou, redevenu "Pierrou", là-bas. Et je suis ta Colette. »