Lot n° 14

Estimation :

MALRAUX André [Paris, 1901 - Créteil, 1976], écrivain et homme politique français. Lettre signée, adressée à Albert Laprade. 26 septembre 1962 ; 1 page in-4°. « L'exemplaire dont vous parlez a vraisemblablement trouvé sur son chemin un amateur passionné. Mais je connaissais le livre (que je suis heureux de tenir de vous) et en avais longtemps parlé avec plusieurs de vos collègues. Il me semble convaincant. Il nous contraint à regarder de façon nouvelle quelques uns de nos plus beaux monuments, et votre plaidoyer pour un génie spolié, sont émouvants ». On joint deux carte avec mots autographes.