GAULLE Charles de [Lille, 1890 - Colombey-les-Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français.
Lettre signée « C. de Gaulle », adressée à Albert Laprade. Paris, 28 octobre 1958 ; 1 page in-4° sur papier gravé à son nom.
« Mon Cher Maître, Vous avez participé à une grande oeuvre et vous apportez de façon fort intéressante les souvenirs qu'elle vous a laissés.
C'est vous dire l'agrément que j'ai pris à lire votre plaquette sur "Lyautey Urbaniste". Je vous remercie de me l'avoir aimablement adressée ».